28 Апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля Всемирный день охраны труда 2016 .

«Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» - такова тема  семинара, который прошел сегодня в администрации района в рамках Всемирного дня охраны труда.

Участников мероприятия – специалистов по охране труда предприятий, организаций и учреждений – приветствовал Глава администрации района Константин Николаевич Шахурдин. Он отметил, что Булунский район ежегодно присоединяется к Всемирной неделе охраны труда. Каждый год  праздник проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей.

О возникновении, воздействии и последствиях психосоциальных рисков рассказала главный специалист по охране труда района Людмила Краснослободская: «…В последние годы все больше работников подвергаются воздействию, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.

В большинстве случаев инициативы по управлению производственным стрессом включают индивидуальное консультирование, инструктирование и наставничество новых сотрудников, постоянную поддержку со стороны сослуживцев и профсоюзов в периоды безработицы, а также оказание индивидуальной помощи переживающим серьезные жизненные проблемы. Но для охраны психического здоровья работников требуется комплексный подход, который предполагает переход на новые эффективные методы, связанные с использованием как индивидуальных, так и коллективных мер…»

Людмила Краснослободская подчеркнула, что охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни также способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работников и помогают снизить риск расстройств этого здоровья.

Далее состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшая стенгазета  по охране труда»:

I место – МКУК «Булунская межпоселенческая централизованная бибилиотечная система»;
II место – МБДОУ «Чуораанчык»;
                III место – Тиксинская СОШ № 2.

За оригинальность идей, наглядность и оформление представленного материала работы следующих предприятий:
- ОГПС РС (Я) № 11 по МО «Булунский улус (район)»;
- Хара-Улахская СОШ..

Все победители и участники конкурса награждены грамотами и денежными сертификатами.