МДОУ «Детский сад комбинированного вида « Тугутчаан»

«Детский сад комбинированного вида « Тугутчаан» с.Найба
Муниципального образования «Булунский улус район»
Республики Саха (Якутия) http://tugutchaan.bulun.ru

Первое дошкольное учреждение в нашем наслеге открылся в 1958 году как ясли – сад на 20 мест.

1971 года открылся ведомственный приспособленный деревянный деткомбинат «Тугутчаан» в совхозе  «Приморский ОПХ» на 75 мест. Первой заведующей работала Рожина Мария Алексеевна.

ДОУ имеет музыкально- физкультурный зал, методически кабинет и ряд служебных кабинетов.

В ДОУ 4 группы для детей с 1 года до 7 лет.

Программы:

• Типовая программа дошкольного образования
  • Базовая программа «Тосхол» для национальных ДОУ

Первостепенной задачей является задача охраны жизни и здоровья детей, их физического развития. Для решения этой задачи в ДОУ постоянно проводятся закаливающие и оздоровительные мероприятия.

Одной из главных задач в ДОУ является речевое развитие детей.

С целью повышения результативности педагогической работы проводятся педсоветы, семинары - практикумы по типу деловых игр, дискуссионные столы, решение проблемных задач. Важнейшими направлениями методической работы являются:

- совершенствование педагогического мастерства;

- обучение распространения и внедрение передового опыта в работу ДОУ.

В ДОУ работают кадровые педагоги:

Отличник образования РС(Я) – 2 педагога;

Почетный работник общего образования Российской Федерации – 1 педагог;

В 2004 году ДОУ как воспитательно-образовательное учреждение прошло лицензирование, в 2008 году - повторную государственную аккредитацию.

Миссией МДОУ «Тугутчаан» состоит в создании условия для получения качественного образования, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся мире, посредством индивидуализации воспитательного процесса и внедрения новых образовательных технологий.

Цель:

- создания условий для достижения ребенком определенного уровня развития личности, психологической готовности к школе, укреплении психологического и физического здоровья воспитанников, сохранение и поддержание их индивидуальности;

- разработать новые подходы образовательной среды

- создать условия для формирования с дошкольного возраста национального самосознания, через эвенские традиции.

- сохранить и развить эмоционально привлекательную воспитывающую среду.

- сохранить и развить материально-техническую базу.

Задачи:

- изучить традиции эвенского народа в его материальной духовной культуре;

-разработать механизмы педагогического обеспечения формирования и развития экологической культуры дошкольников на основе природа охранных традиций эвенского народа, выяснить пути и условия, воспитывающее дошкольников в эвенских традициях;

- организация предметно-развивающей среда, стимулирующий познавательное развитие и активность детей в разных видах деятельности в  рамках дошкольного стандартного образовании

-создание условия для социально личностного развития воспитанников, их коммуникативной и социальной компетентности;

- научить ребенка учиться ориентироваться в современном информационном потоке, что возможно при раннем обучении родному затем другим языкам.