Музей изобразительного искусства и культуры Арктики

Филиппова Марфа Андреевна (творческий псевдоним – Марфа Булунская, 2006 г.), родилась 16 января 1955 года в селе  Сиктях Булунского района Якутской АССР.

В  1961 году поступила в 1 класс Кюсюрской средней школы – интернат.

В 1971 году окончила Покровскую среднюю школу и поступила в Якутский государственный университет в отделение якутского языка и литературы.

В 1974 году перевелась в Магаданский государственный институт, который успешно закончила.

В системе культуры дважды становилась обладателем звания «Человек года» в номинации «Культура и искусство» (2000 г., 2001 г.), по итогам народного голосования, проведенном Информационным центром «Хардыы» при МО «Немюгюнский наслег». Является участницей IV республиканского конкурса «Бабушка года – 2004», заняла II место, получив номинацию «Бабушка – молодая душа».

В 2012 году  получила Диплом в номинации «Лучшая женская роль второго плана» II Республиканского фестиваля народных театров РС (Я) «С Кулаковским спустя столетия», посвященном к 135 – летию А. Е. Кулаковского – Оксокулээх Олоксой, 100-летию Письма «Якутской интеллигенции», 380-летию вхождения Якутии в состав Российской Федерации.

В 2012 году за участие в увековечении памяти переселенцев Чурапчинского района в годы Великой Отечественной Войны в Булунский район в юбилейных мероприятиях 70 лет «переселенцев» первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручков А. А. в 2012 году  наградил Благодарственным письмом.

Как поэтесса и как творческая личность, выпустила три сборника стихов:

2006 г. п. Тикси, «Күhүүргэ хаар үҥкүүтэ»,

2009 г. г. Покровск, «Кун тахсар үөрүүтэ»,

2011 г. г. Покровск, «Олүөнэм эҥсиллэр үөрүүннэн»,

Три сборника воспоминаний:

2012 году г. Покровск, «Биhиги  сүрэхпитигэр өрүү тыыннаах»,

Председатель Булунского Улусного Совета ветеранов. Отличник Образования РС(Я), Отличник Культуры РС(Я), Заслуженный работник Культуры РС(Я), Член Ассоциации союза писателей РС(Я), Почетный гражданин Булунского района.

Трудовая деятельность:

В 1978 году  была назначена организатором внеклассной и внешкольной работы Кобяконской средней школы Намского улуса.

В 2000 году перевелась методистом в Немюгюнский центр культуры, началась творческая работа поэтессы Булунской, и как инициативный организатор, духовный руководитель творческой интеллигенции.

В марте 2007 года она была назначена исполняющим обязанности начальника МБУ «Управление по делам культуры, молодежи, туризма, физической культуры и спорта» при районной Администрации.

В 2014 году назначена директор ТМИИиКА МО «Булунский улус (район)».

Контакты: 678400, Республика Саха (Якутия), Булунский улус, п. Тикси, ул. Трусова 7

Рабочий телефон:

8 (41167) 52-9-50

e-mail: tiksi.muzey@yandex.ru

Режим работы с понедельника до субботы, выходной воскресенье

С 9:00 -18:00 без перерыва на обед

Последний день месяца