В Тикси проходит завершающий этап переучета очередников на получение муниципального социального жилья

13 июня 2018

В администрации Тикси Булунского улуса в настоящее время проходит завершающий этап переучета очередников на получение муниципального социального жилья. Итоги перерегистрации малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, должна утвердить жилищно бытовая комиссия муниципального образования «Городское поселение Тикси».

В Тикси с 2012 года последовательно были закрыты дома №№ 5 по улице Гагарина, 37 по улице Севморпути, 35 по улице Морской. С 2015 года по 2016 годы квартиры были предоставлены двум-трем гражданам, обратившимся с исками в суд.

Как рассказал глава администрации Тикси В.В. Усачев, каждую неделю в администрацию городского поселения приходят граждане, переселенные из оптимизированных домов, с требованиями прокуратуры в Булунском районе и личными заявлениями о предоставлении им жилья. Но самые первые переселенные – это жильцы двух подъездов (32 квартир) дома №35-«А» — по ул. Морской (с западной стороны дома).

Еще в 2011 году было запланировано отремонтировать квартиры и подъезды, в 2012 году ГУП ЖКХ, как управляющая компания по жилфонду Тикси, определила по конкурсу подрядчика. Ремонт 32 квартир обошелся в несколько миллионов рублей, бывшее руководство администрации Тикси работы приняло. А через некоторые время сообщило на планерке в администрации района, что железные двери отремонтированных подъездов были взломаны мародерами, которые вынесли несколько радиаторов и другого сантехнического оборудования.

Было предписание прокуратуры с требованием к администрации Тикси все восстановить. До февраля 2013 г. ничего не было сделано, а затем все это было списано на аварию в котельной Тикси в середине февраля 2013 года.

Автор: Николай СУРГАЕВ

Источник:  «Газета "Маяк Арктики"»