Не смотря на пасмурную погоду в Булунском улусе прошел республиканский национальный праздник "Ысыах" посвященный 73-летию Великой победы!

26 июня 2018

21 июня 2018 года в п. Тикси Булунского улуса прошел национальный праздник "Ысыах" посвященный 73-летию Великой победы!

Праздник начался с традиционного обряда благословления «Алгыс». Вниманию гостей была представлена театрализованная постановка, где добро побеждает зло. Официальная часть завершилась массовым осуохаем.

Лучшими исполнителями якутского фольклорного жанра стали: Ирина Мухоплева – «Норуот ырыата», Жанна Терешкина – «Хомус», Евгения Моисеенко – «Тойук», Мария Кузьмина – «Хомус», Дохова-Старостина Айталина – «Чабыргах».

Особый интерес у участников Ысыаха вызвал конкурс национальных костюмов, где определились победительницы в следующих категориях: категория от 0 до 11 лет: 1 место – Лика Цоцхолошвили, второе – Юлиана Корякина, третье – Кира Леонтьева. В категории до 35 лет: 1 место – Ольга Меженькова, второе – Айталина Дохова-Старостина, третье – Прасковья Егорова. В группе от 35 лет: 1 место – Н. Е. Анисимова, второе – М. Е. Слепцова, третье – В.И. Аргунова.

В конкурсе «Төрөөбүт түөлбэм дьүһүлгэтэ» участвовали десять организаций, учреждений и предприятий. В обязательные условия конкурса входило наличие национальной атрибутики: визитная карточка тусулгэ, художественное оформление палатки, наличие национальной одежды и утвари, ассортимент национальных блюд, традиционное гостеприимство и массовость. По итогам конкурса определилась тройка победителей: 1 место – Централизованная улусная библиотека, 2 место – Централизованная бухгалтерия и третье – Центральная районная больница. Специальный приз от администрации МО «Поселок Тикси» — телевизор – достался Булунской Центральной районной больнице.

Конкурс «Долгуннурар уһун суһуох» («Длинная коса»), где жюри учитывало длину волос (по якутской мере длины «тутум») и сценическую культуру: Мария Апросимова (13 лет) – 8, 31 тутум; Нэлли Охотина (7 лет) – 8, 12 тутум; Жанна Терёшкина (10 лет) – 7, 23 тутум.

Традиционный конкурс «Далбар Хотун» проводился в целях формирования в обществе устойчивого примера для подражания образа заботливой хозяйки и любящей матери. Всем участницам присвоили номинации, а победителей наградили специальными призами и грамотами. Итак, номинации: Галина Афанасьевна Емельянова – «АйыыХотун», Людмила Прокопьевна Попова – «МааныХотун», Зоя Петровна Никулина – «Сандалы Хотун», Роза Дмитриевна Максимова – «Уран Хотун», Мария Алексеевна Тимборовская – «ИэйииХотун». Победителем конкурса «ДалбарХотун» стала Розалия Абрамовна Алексеевна.

Культурную программу национального праздника украсили самодеятельные артисты п. Тикси. Всех участников и гостей торжества организаторы и участники конкурса «Туьулгэ» угощали национальными блюдами.

Источник: Газета "Маяк Арктики"