25 июля т.г. на рыбопромысловом участке Тит-Арыы прошли культурно-массовые мероприятия приуроченное ко «Дню рыбака»

02 августа 2018

Не смотря на экстремальную погоду в мероприятиях приняли участие рыбаки Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика», СПК «Кюсюрский Факторий», МУП «Булунское», МУП «Приморское», ООО «Тит-Арыы».

Во время открытия мероприятий посвященных «Дню рыбака» за вклад в развитие рыбопромысловой отрасли и добросовестный труд рыбаки рыбопромысловых хозяйств были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами Министерства сельского хозяйства, Государственного комитета по делам Арктики Республики Саха (Якутия) и администрации муниципального образования «Булунский улус (район)».

В рамках культурно-массовых мероприятий также были проведены рабочие совещания с участием представителя Государственного комитета по делам Арктики Республики Саха (Якутия) (Баланов И.М.), администрацией муниципального образования «Булунский улус (район)» (Быдыгиев Д.В.), Отдел (ПОГК) в г. Тикси (Зубаков Владимир Владимирович), кандидатом в народные депутаты Государственного собрания «Ил Тумэн» Голомаревой Елены Христофоровны и руководителями рыбопромысловых хозяйств.

Так же работниками МБУ ЭКЦ «Айхал» был организован яркий концерт для гостей и участников мероприятия.

В ходе мероприятий были проведены первые спортивные игры между рыболовецкими хозяйствами Булунского улуса где приняли участие команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика», команда «Боотур» - СПК «Кюсюрский Факторий» и команда МУП «Булунское»

Команды выяснили сильнейших в следующих состязаниях:

- Командные соревнования:

• Футбол (1 место – команда «Боотур»; 2 место - МУП «Булунское»)3 место – команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»;)
  • «Хомуур хапса5ай» (1 место – команда «Боотур»; 2 место – команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»; 3 место - МУП «Булунское»)
  • «Приготовление ухи» (1 место - МУП «Булунское»; 2 место – команда «Боотур»; 3 место – команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»)
  • «Оночо соhуу» (1 место – команда «Боотур»; 2 место – команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»; 3 место - МУП «Булунское»)
  • «Перетягивание каната» (1 место – команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»; 2 место - команда «Боотур»; 3 место - МУП «Булунское»)
  • Бег (1 место – команда «Боотур»; 2 место – команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»; 3 место - МУП «Булунское»)

- Победители в личных первенствах:

• «Хапса5ай» до 70 кг. Степанов Сергей Сергеевич (команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»)
  • «Хапса5ай» от 70 кг. Копырин Станислав Иванович (команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»)
  • «Мас-реслинг» до 70 кг. Семенов Радион Геннадиевич (команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»)
  • «Мас-реслинг» от 70 кг. Копырин Станислав Иванович (команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»)
  • «Таас кото5уу» Боярский Владимир Семенович (команда Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика»)

Победителям командных соревнований были вручены сертификаты в дилерский центр «Yamaha» (в размере 100, 60 и 40 т.р.) от администрации муниципального образования «Булунский улус (район)» а так же специальные призы от Государственного комитета по делам Арктики Республики Саха (Якутия), Булунского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» и кандидата в народные депутаты Государственного собрания «Ил Тумэн» Голомаревой Елены Христофоровны.