Тиксинская школа искусств и детская музыкальная школа №2

Функционируют на основании лицензии Министерства Образования РС (Я). Школы осуществляют образовательную деятельность в сфере профессионального дополнительного образования по следующим направлениям художественного образования: инструментальное исполнительство, изобразительное искусство, вокально-хоровое пение, раннее эстетическое развитие и подготовка детей к обучению в  ДМШ, танцевальное искусство.
В соответствии с планами мероприятий управления по учебным заведениям МК и ДР РС (Я) педагогики повышают свой профессиональный уровень, а также учащиеся участвуют в республиканских, улусных фестиваля. конкурсах, выставках.

Хореографическое отделение ТШИ приняло участие в республиканском конкурсе «Праздник Терпсихоры 2008», где стал дипломантом в номинации «Пропаганда дуэтного танца»  и получили специальный приз благотворительного фонда «Силис» г. Якутска. А также, танцевальный ансамбль «Радость» под руководством Байназаровой М.Н. приняли участие в церемонии открытия и закрытия IV Международных игр «Дети Азии» и в республиканском конкурсе «Полярная звезда 2008», где хореографический дуэт Черкашин Иван и Чернак Маргарита стали лауреатами II премии в номинации «Эстрадная хореография» и ансамбль «Радость» лауреат III премии в номинации «Эстрадная хореография». Методическая разработка «Гимнастические растяжки в хореографии», преподавателя Байназаровой М.Н. победителя, Лауреата I  премии Республиканского конкурса методических работ среди преподавателей школ республики была направлена в г. Москва для участия во Всероссийском конкурсе на лучшие учебные программы для детских школ искусств 2008-2009.
Музыкальное отделение ТШИ приняли участие в III республиканском конкурсе исполнитетлй на народных инструментах, где Павлов Сергей выиграл номинацию «Юный виртуоз 2008» и стал Лауреатом II премии, Григорьев Кирилл (фортепиано) стал дипломантом конкурса в VIII республиканском конкурсе молодых исполнителей «Новые имена Якутии 2008».
Преподавателями ДМШ №2 написано 8 метолдических разработок, разработано 12 проектов программ по предметам, проведено 8 открытых уроков, 5 выставок работ учащихся художественного отделения, 16 концертов для жителей поселка. Начиная с 1996 года пополняется созданная картинная галерея из выпускных работ учащихся художественного отделения и преподавателей под названием «Живущий творчеством  - живет вдвойне». Значительно пополнился фонд библиотеки, видеотеки, СД-теки. Приобретены: школьная мебель, аудиторные доски, электропианино YAMAHA, звуковая аккустическая система, кинопроектор, 2 киноэкрана, мольберты, компьютер, ЖК – телевизор, ДВД, цифровая, видео, фото - камеры и музыкальные инструменты.